欢迎来到 东莞易信教育官网!专业的东莞入户代办专家 咨询热线: 132-4232-7269

关于东莞入户办理的常见问题

文章作者:易信教育 浏览量:226 类型:行业资讯 日期:2019-03-11 10:10:55 分享:
    关于想东莞入户办理的外来务工人员,相信对入户东莞会有很多问题存在着,而且如果一次一个问题提问的话是很麻烦的。下面小编讲讲比较常见的几种问题进行解答。

    问:东莞积分入户的人员,其配偶、未成年子女是否可以同时迁入本市居民户口?
    答:可以,需要申请人在申报时填写随迁人员的有关资料。

    问:未成年子女是指多少岁?
    答:未成年子女年龄为16周岁以下,属在校初中、高中阶段学生的,可延至19周岁以下(需提供在校学生证明)。

    问:申请人的子女刚刚出世,还没办理户口登记,也没有身份证号,在填写随迁资料时该如何操作?
    答:未成年子女须在原户籍地办理上户登记后,再申报随迁登记。

    问:随迁人员子女与申请人不在一个户口本上,能办理随迁吗?
    答:可以,须提供随迁人员子女的出生证明。
    问:落户地址应如何填报?
    答:落户地址应按照以下顺序选择填报:(1)在本人或直系亲属拥有产权并供其居住的住宅房屋地址;(2)本人或直系亲属没有自有产权住宅房屋的,在政府或用人单位拥有产权供其居住的住宅房屋地址登记入户;(3)如没有以上规定住所的,可在工作单位集体户或人力资源市场集体户,受理居住证所在地所属的公共集体户登记入户。

    问:申请材料造假的责任承担?

    答:按照《东莞市积分制入户管理办法实施细则》申请人及其随迁人员存在隐瞒、欺骗或提供虚假申报证明材料情形的,一经查实,其申请不予办理,并通报各审核部门,永久取消其申请入户资格。已经入户的,予以注销,退回原籍。


    以上内容由易信教育整理提供,更多东莞入户资讯可浏览易信官网,也可咨询我司服务热线或微信客服。


东莞入户找易信教育,快捷,放心 | 热线:132-4232-7269

东莞入户找易信教育,快捷,放心 关闭